Сайт создан на конструкторе www.by.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!

Адрес: РБ г.Орша. Телефоны: Т.+375298616451 

Беларусь

 
 
Главная » Статьи »

Прививки

Прививки

Прививки это важнейший из моментов в жизни любого домашнего животного, в том числе и мейн-куна. Чтобы ваш питомец избежал неприятностей со здоровьем важно вовремя проводить дегельминтизацию и вакцинацию. Ниже вы узнаете какими бывают прививки, какие из них необходимо делать, когда и как нужно проводить вакцинацию.

Когда нельзя проводить вакцинацию

Начнем с того когда нельзя проводить вакцинацию:

Больным животным и животным находящимся на лечении

Беременным и кормящим кошкам, а также в период течки

Животным находящимся в состоянии длительного стресса

Котятам до того как им исполнится два месяца

Животным, которым не проведена предварительная дегельминтизация

В послеоперационный период

Если провести вакцинацию животному в любом из перечисленных состояний, прививка может плохо переносится или даже привести к летальному исходу. Присутствие же гельминтов в организме животного могут стать причиной токсинов, которые подавляют ответ иммунной системы на вакцину.

Обычно, приобретая животное в питомнике, вы получаете котенка уже со всеми или частично сделанными прививками. Но мы начнем рассказ о прививках с самого начала, это пригодится и тем, кто сам планирует стать заводчиком и тем у кого по каким либо причинам котенок оказался без прививок (это бывает когда котенка под свой страх и риск забирают из питомника в двух месячном возрасте).

Перед вакцинацией

Итак, до того как делать какую либо из вакцинаций, за 10 дней до проведения оной необходимо провести дегельминтизацию (по простому проглистогонить кошку). Почему это так необходимо мы описали выше. Препараты для дегельминтизации бывают разными как по методу введения, так и по составу и охвату. Но какой бы вы не выбрали препарат, настоятельно не советуем приобретать для своего животного дешевые. Они очень ядовиты, плохо переносятся и сильно нагружают печень животного.

И так как прививки можно делать не ранее чем когда котенку исполнится два месяца то дегельминтизацию мы проводим в возрасте два месяца, чтобы к трем месяцем котенок был полностью привит. При дегельминтизации котенок также как и при вакцинации должен быть полностью здоровым.

В течении же года дегельминтизацию необходимо проводить  каждые 3-5 месяцев для профилактики, исключая больных животных и кормящих самок.

Вакцинация

Обычно вакцинация проводится в условиях ветеринарной клиники, но если вы собираетесь делать прививку самостоятельно прочитайте следующие советы.

Все вакцины должны транспортироваться от места приобретения до места вакцинации в правильных условиях, то есть не допуская попадания на них солнечных лучей, а также при определенной температуре. Поэтому вместе с покупкой вакцины сразу же покупайте лед в специальной упаковке для транспортировки лекарств.

При хранении вакцин так же должны соблюдаться все условия. Не соблюдение таких условий может привести к тому, что никакого эффекта от вакцины кошка не получит, а потому возникает огромный риск заражения различными инфекциями.

Шприцы должны быть стерильными и одноразовыми. Перед тем как ввести иглу вы должны убедиться в том что из шприца выпущен весь воздух. Прививки как правило делаются либо внутримышечно, либо подкожно, строго следуйте инструкции, указанной на баночке.

Если прививка делается впервые и вы не знаете как поведет себя организм котенка и какую реакцию может вызвать вакцина, обязательно приобретите заранее и имейте под рукой антигистаминные (Димедрол, Тавегил, Супрастин) или глюкокортикоидные (Преднизолон, Дексаметазон) препараты, которые в случае возникновения анафилактического шока смогут спасти котенка.

Анафилактический шок

Если у животного случился анафилактический шок нужно немедленно:

Обратиться к врачу

Положить холод на место введения препарата и перетянуть жгутом выше

Вколоть внутримышечно Преднизолон в дозе 0, 3 — 0, 6 млкг

или внутримышечно Димедрол в дозе 0, 1 — 0, 3 млкг

Признаки анафилактического шока:

Обычно анафилактический шок проявляется у животного после 3-15 минут после введения непереносимого препарата

В редких случаях анафилактический шок случается когда препарат еще только вводят в организм, «на игле», а также в течении двух часов после контакта препарата с организмом

У животного наблюдается общая слабость, отеками разной локализации, в том числе и гортани, что может стать причиной удушья, а так же тошнота, рвота, судороги, отдышка, у некоторых животных может случится непроизвольный акт мочеиспускания и дефекации.

В общем если такое случается вы не сможете не заметить что у животного происходит явно ненормальная реакция на препарат.

Календарь прививок

Перейдем к порядку и сроках вакцинации. Через 10 дней после обязательной дегельминтизации, котенку проводится первая комплексная прививка. Обычно это возраст 2 месяца и 10 дней. Через 21 день, не ранее и не позднее, необходимо провести ревакцинацию, иначе эффект первой прививки полностью пропадает. Значит ровно в три месяца котенок получает свою вторую прививку.

Вместе с ревакцинацией комплексной вакциной котенку можно делать и прививку от бешенства. Но я очень не советую этого делать, поскольку это довольно тяжелая прививка, которая может негативно отразится на здоровье котенка, тем самым она будет не во благо котенку. К тому же риск заболевания домашнего животного бешенством в городских условия практически равен нулю.

Следующая ревакцинация комплексной вакциной делается по достижению животным годовалого возраста. Однократно. Для удобства ведения прививок в это же время делается прививка от бешенства. Следующая ревакцинация комплесом и бешенством делается в два года, три года и так далее на протяжении всей жизни.

Иными словами ревакцинация у кошек, кроме детского возраста, когда первая ревакцинация проводится у животного через 3 недели, спустя год после последней ревакцинации.

Если же вы планируете выставлять животное, прививку от бешенства вам придется сделать за месяц до выставки, но не ранее трехмесячного возраста. И если комплексную прививку питомник имеет право делать самостоятельно, прививка от бешенства должна делаться в стационарных условиях с соответствующими отметками в вет. паспорте.

Вид вакциныПервая вакцинацияПоследующие вакцинации

Комплексная прививкаВ 2 месяца и 10 дней иВ 3 месяца1 раз в год, каждый год

Прививка от бешенстваНе ранее 3-х месяцев1 раз в год, каждый год

ДегельминтизацияВ 2 месяцаКаждые 3-5 месяцев

Антипаразитарные препаратыНе ранее 3-х месяцевВ летний период каждый месяц

Виды вакцин

Начнем с того что вакцины бывают инактивированные и живые.

Живые вакцины содержат живые штаммы возбудителей болезней, которые утратили свои патогенные свойства т. е. способность вызывать болезнь, но сохранили иммуногенность — способность создавать хороший иммунитет.

Инактивированные вакцины в отличие от живых вакцин содержат  убитые штаммы, точнее только части микробных оболочек, содержащие антигены. Такие вакцины более безопасны, легче переносятся животным. Допускается их использование даже во время беременности, но лично я не советую этого делать.

Также существуют комбинированные вакцины, которые содержат как живые так инактивированные штаммы.

Разные вакцины предназначены для защиты животного от разных заболеваний:

От бешенства

Комплексная прививка от панлейкопении, ринотрахеита, кальцевироза и хламидиоза

От коронавируса

От дерматомикозов (от лишая)

От лейкемии кошек

Обязательными из них является прививка от бешенства и комплексная. Остальные делаются по желанию хозяина.

Далее мы приведем сводную таблицу вакцин, чтобы вам легче было ориентироваться при их подборе.

Название вакциныТип вакциныТип штаммовИзготовитель

Nobivaс Tricat Trioгерпесвирусный ринотрахеит, калицивироз, панлейкопенияживаяIntervet , Голландия

Nobivaс ForcatКалицивирусная инфекция, вирусный ринотрахеит, панлейкопенияи хламидиоз кошекживаяIntervet , Голландия.

Квадрикатгерпесвирусный ринотрахеит, калицивироз, панлейкопения, бешенствоинактивированная, компонент панлейкопении — аттенуированый (живой) вирусМериал, Франция

Леукорифелингерпесвирусный ринотрахеит, калицивироз, панлейкопенияинактивированная, компонент панлейкопении — аттенуированый (живой) вирусMerial, Франция

Purevax RCPChгерпесвирусный ринотрахеит, калицивироз, панлейкопения,хламидиоз кошексодержит как живые так и инактивированные штамыMerial, Франция

Purevax RCPгерпесвирусный ринотрахеит, калицивироз, панлейкопениясодержит как живые так и инактивированные штамыMerial, Франция

Fel-O-Vax — 4герпесвирусный ринотрахеит, калицивироз, панлейкопения, хламидиозинактивированнаяFort Dodge, США

Мультифел — 4ринотрахеит, калицивироз, панлейкопения, хламидиозинактивированнаяНПО « Нарвак», Россия

Nobivaс RabiesбешенствоинактивированнаяIntervet , Голландия

РабизинбешенствоинактивированнаяMerial, Франция

Purevax FeLVлейкемия кошекИзготовитель Merial, Франция

Вакдерм-Fдерматомикоз (лишай)«Ветзвероцентр», Россия

Поливак-ТМдерматомикоз (лишай)НПО Нарвак, Россия

Микродермдерматомикоз (лишай)

Primucell FIPВирусный перитонитживые модифицированные мутировавшие вирусыМериал С.А.С. (Merial S.A.S.), Франция

Карантин

Не стоит пренебрегать и недооценивать период карантина. После вакцинации животное в скрытой форме перебаливает, вырабатывая антитела к болезням, от которых делалась вакцинация. Поэтому в такой период организм животного ослаблен.

Если в период карантина привитое животное будет иметь контакт с больным животным, существует большая вероятность заражения. После вакцинации в течение месяца желательно не допускать животное к контакту с другими животными, а также на улицу и выставки, везде, где есть потенциальный риск заражения.

Иммуноглобулины

Иммуноглобулины и сыворотки в отличие от вакцин не заставляют организм животного вырабатывать собственные антитела к болезням, а содержат уже готовые антитела, которые и борются с болезнями. За счет этого эффект их не долговременен, максимум это 3-4 недели.

Такие сыворотки вводят для профилактики, к примеру, после контакта с больными животными или непосредственно для лечения. Для длительной же защиты от болезней такие препараты не подходят. Также скажу, что нельзя увлекаться и часто вводить сыворотки и иммуноглобулины, это может привести к аллергии (сывороточной болезни).

 
Пожаловаться на сайт