Сайт создан на конструкторе www.by.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!

Адрес: РБ г.Орша. Телефоны: Т.+375298616451 

Беларусь

 
 
Главная » Статьи »

Кормление Мейн-кун

КОРМЛЕНИЕ

                                                                                    

Кормление мейн-куна — очень важный аспект в его жизни. Правильность кормления во многом влияет на здоровье мейн-куна, на правильный рост, состояние шерсти, зубов и здоровье потомства, если таковое планируется.

 

ПРАВИЛА КОРМЛЕНИЯ ЖИВОТНОГО НАТУРАЛЬНЫМИ ПРОДУКТАМИ

Правильно сформированный кошачий рацион может быть представлен натуральным питанием на основе следующих продуктов:

отварное или сырое размороженное куриное, говяжье мясо, очищенное от костей;

потроха птицы, представленные желудками, сердцем и печенью;

нежирные сорта говядины и говяжьи потроха, представленные рубцом, печенью, легким и сердцем;

нежирный и не слишком кислый творог;

кисломолочные продукты, представленные йогуртом, кефиром и ряженкой;

качественные твёрдые натуральные сыры;

гречневая или мультизлаковая каша на воде с содержанием крупы не более 10-15%;

свежая и отварная овощная измельченная продукция в виде моркови, капусты, кабачка, тыквы и огурца;

пророщенные зерновые культуры и специальная кошачья трава.

Какие продукты запрещены:  сырая рыба. Это медленная смерть мейн-куна. От сырой рыбы развивается множество болезней, в том числе и мочекаменная.

Рыбу давать можно, но только морскую, отварную, и не каждый день.

Не рекомендуется кормить мейн-куна с общего стола. Мало того что продукты, которые употребляет в пищу человек, не содержат и малой доли того, что необходимо мейн-куну, а тем более в период роста, но и часто могут нанести вред его здоровью. Вызывать расстройства желудочно-кишечного тракта, язвы, диареи и так далее.

Кормить креветками мейн-куна можно даже сырыми, но предварительно креветки должны быть очищены, потому как грубый панцирь может поцарапать нежный желудок кошки.

Трубчатые кости и рыбьи кости категорически давать запрещается. Осколки трубчатых костей могут повлечь серьезные травмы пищеварительной системы. Рыбьи кости еще опаснее чем трубчатые.

Вопреки расхожему мнению о том, что кошкам можно давать молоко, это не так. Взрослый организм кошки не усваивает коровье молоко, что опять таки влечет за собой расстройства ЖКТ. Котятам можно давать, но не молоко, а сливки. Взрослым же животным из молочных продуктов лучше всего подойдут био-йогурты, творожки или питьевые йогурты без вкусовых добавок.

 

Нежелательно давать кошке куриные яйца, заменителем таких яиц служат перепелиные. Но их можно давать не чаще одного раза в неделю, по 2-3 яичка.

 

Не стоит увлекаться и кормлением мейн-куна печенью.  Печень – очень тяжелый продукт, как не странно дающий большую нагрузку как раз на печень самого мейн-куна. Печень давать можно, но около раза в неделю. И еще лучше куриную.

 

Для правильно развития и набора мышечной массы в рацион котенка должно входить мясо. Мясо – источник белка. Мясо можно давать либо вареное либо глубокой промышленной заморозки. Замороженное мясо перед подачей коту размораживается, по желанию обдается кипятком.  Парное мясо всегда следует предварительно отваривать, потому что от парного сырого мяса у кота могут появиться гельминты и болезни.

 

Мясо можно давать и говяжье, и куриное, и индюшачье, и кроличье, и телячье и мясо утки. Не следует угощать ваше животное свиным и бараньим мясом.

 

Также можно давать субпродукты — это сердца, желудки, как правило из птицы. Хотя говяжье сердце тоже вполне полезно. Можно давать даже целых цыплят  и куриные головы. Хорошо, когда в мясе присутствуют хрящики и прожилки. Все это источник полезных веществ для мейн-куна.

 

При кормлении мейн-куна не следует, даже котенку, слишком мелко нарезать продукты. В таком случае он будет их просто проглатывать. Животное напротив должно жевать, тем самым развивать челюсть и тщательно прожевывая пищу, упрощать тем самым пищеварение.

 

Кормить мясом кошку необходимо каждый день. Но запомните: нельзя кормить кошку исключительно мясом. Это обязательно приведет к нехватке многих витаминов и микроэлементов, что повлечет за собой истончение костей, заболевания суставов, ухудшение общего самочувствия вашего любимца.

 

СУХОЙ КОРМ :Hollistil, Super-Premium class

carniloveleonardo

CARNILOVE                                                            Leonardo

корм для кошеккорм для Мейн-кун

Итак, мы подошли к следующему пункту . Это сухой корм. Идеально если основу рациона кошки составляет сухой корм. В нем есть все необходимое для правильного развития животного, а в будущем поддержания его в здоровом состоянии.

В хорошем сухом корме супер-премиум качества есть все необходимое для мейн-куна. Но если вы решите сэкономить и купить корм эконом класса, то буквально на глазах ваш мейн-кук может потерять вес, хорошее состояние шерсти, а до кучи могут начать слезиться глаза, испортится стул.

Поэтому не нужно экономить на здоровье. Это касается не только мейн-кунов. Если уж вы решили приобрести животное, дайте ему возможность быть здоровым.

Для мейн-кунов существуют специализированные корма, которые содержат в себе элементы для выведения шерсти, хорошо очищают зубы и препятствуют возникновению зубного камня, а также пародонтоза, и самое главное — содержат все необходимые витамины и микроэлементы для правильного развития котенка (если это корм для котят) и поддержания здоровья взрослой кошки.

Беременных и кормящих кошек, котят, стареющих животных, кастрированных, больных, всех их стоит кормить разными кормами, специально адаптированными для каждой из перечисленных групп.

Существуют также различные консервы, паштеты и лакомства для кошек. По сути они имеют аналогичный состав сухого корма, но если вы хотите порадовать свою кошку, то смело можете давать ей такие продукты раз или два в день.

Единственное что нужно помнить, нельзя смешивать консервы и сухой корм. Это негативно отразится на стуле животного. Резкий переход с одного корма на другой также может привести к запору или диареи.  Оттого делать это нужно постепенно и поэтапно, сначала понемногу добавляя новый корм, постепенно увеличивая количество добавляемого корма.

Бывает и такое что один и тот же корм по-разному усваивается кошками. Кому то он идеально подходит, а кому-то он может не подходить. В таком случае методом проб и ошибок нужно искать подходящий именно для вашего мейн-куна сухой корм.

Сухой корм всегда должен быть в свободном доступе. Кошка знает свою норму, и в отличие от собак у них не бывает переедания. Бывают редкие случаи ожирения у кошек, но как правило, причиной тому служит не только свободный доступ корма, а неподвижный образ жизни животного, болезни, неправильный рацион (например, когда корм для котят используется для кастрированных животных, или когда помимо мяса и сухого корма коту постоянно дают что-нибудь со стола).

ВОДА

Очень важно чтобы вода всегда была в свободном доступе у кошки. Особенно если основа рациона ее состоит из сухого корма и в жаркое время года. Для кошек, что питаются сухим кормом, требуется очень много воды.  Мейн-куны любят свежую воду, поэтому чем чаще вы будете менять воду в его миске, тем лучше.

Нежелательно давать мейн-куну кипяченую воду или из кулеров, это мертвая вода, которая не приносит кошке ничего хорошего. Также не советую давать воду из под крана, в ней содержится много железа, отчего шерсть мейн-куна может побуреть, а у светлых животных пожелтеть.

Идеальным вариантом покупать для мейн-куна воду для детского питания для городских жителей и набирать воду из родников, скважин и колодцев для загородных жителей.

ПОТЕРЯ АППЕТИТА

Теперь поговорим о том, когда у котенка или взрослой кошки пропадает аппетит. За исключением случаев, когда питомец болен, это, как правило говорит об избалованности животного. Бывают случаи, когда мейн-куны так дрессируют своих хозяев, что те начинают кормить их с рук и ходить с кусочком мяса за своим обожаемым котиком по всей квартире.

Выход очень простой. Нужно дать поголодать животному сутки-двое, не забывая оставлять воду на это время. За это время абсолютно ничего криминального с животным случится не может, зато на следующий день аппетит скорее всего вернется, и уже не вы будет ходить за своим котиком, уговаривая его съесть «хоть кусочек», а он будет выпрашивать у вас еще накануне ненавистное мясо.

ГОТОВЫЙ РАЦИОН

Итак, мы пришли к выводу, что основной рацион котенка, как и взрослой кошки, должен состоять из сухого корма и мяса. По желанию можно включать вареную рыбу, кисломолочные продукты, перепелиные яйца, субпродукты, креветки, влажные корма,  для котят сливки и мягкие хрящики, для взрослых кошек нежные косточки, цыплят и куриные головы.

Ни в коем случае нельзя давать баранину, свинину, сырую рыбу, парное мясо, молоко, кости трубчатые и рыбьи, неочищенные креветки, любую еду со стола, печень,  куриные яйца, сухие и влажные корма эконом класса.

 
Пожаловаться на сайт